平井パークホームズ

  • 東京都墨田区立花三丁目

  • 東武亀戸線 / 東あずま駅 徒歩3分

  • 1984年築 / 9階建 / 53戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

56.2
割安

推定相場価格より11.9%割安

販価
3,298万円
64.2万円/㎡
相場
3,744万円
72.9万円/㎡
1,584
3,024
4,463
5,903
AI査定結果
推定相場価格
3,744万円
72.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,024万円〜4,463万円
58.9万円/㎡〜86.9万円/㎡
推定賃料
13.5万円
0.26万円/㎡
推定利回り
4.9%
 
最終更新日: 2026年5月23日
平井パークホームズ
3,298万円(64.2万円/㎡)/ 2階 / 51.34㎡ / 3DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は66.05万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(64.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/223,298万円64.2万円2階 51.34㎡ 3DK南東
2025/11/163,280万円63.6万円8階 51.61㎡ 2LDK南東
2025/10/173,470万円67.2万円6階 51.61㎡ 2LDK南東
2025/09/203,600万円69.8万円8階 51.61㎡ 2LDK南東
2024/11/142,980万円57.7万円3階 51.61㎡ 2LDK-
2024/06/042,980万円67.7万円2階 44.02㎡ 2LDK南東
2024/05/193,600万円69.8万円3階 51.61㎡ 2LDK南西
2024/04/023,600万円69.8万円3階 51.61㎡ 3LDK南東
2023/12/263,450万円66.8万円6階 51.61㎡ 2LDK南東
2023/06/233,280万円63.9万円6階 51.34㎡ 3DK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は65.54万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(64.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2%割安です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/22
平井パークホームズ
墨田区立花三丁目
東あずま駅3分 3,298万円64.2万円51.343DK2階 / 9階建 南東198453SRC
2024/05/13キャッスルマンション立花
墨田区立花三丁目
東あずま駅2分 2,580万円52.8万円48.862LDK6階 / 10階建 198129SRC
2024/02/14錦糸町パークハイツ
墨田区太平三丁目
錦糸町駅5分 3,999万円70.6万円56.622LDK4階 / 9階建 198226SRC
2023/10/24ストークメゾン業平
墨田区業平二丁目
押上駅1分 2,990万円72.1万円41.492DK4階 / 8階建 198913SRC
2024/07/02錦糸町第3ローヤルコーポ
墨田区江東橋五丁目
錦糸町駅10分 3,680万円77.9万円47.232LDK3階 / 7階建 南西198638RC
2023/09/16パイロットハウス菊川
墨田区立川三丁目
菊川駅5分 3,099万円76.2万円40.662DK7階 / 8階建 198163SRC
2024/06/16クレール菊川
墨田区菊川二丁目
菊川駅1分 2,899万円74.9万円38.732LDK8階 / 9階建 198210SRC
2023/08/25ライオンズマンション駒形
墨田区吾妻橋一丁目
浅草駅6分 2,980万円66.0万円45.172LDK10階 / 10階建 198018SRC
2024/07/23東白鬚第2マンション10号棟
墨田区堤通二丁目
鐘ケ淵駅5分 2,580万円58.8万円43.911LDK6階 / 13階建 南東198287SRC
2026/02/15ネオコーポ墨田
墨田区墨田二丁目
鐘ケ淵駅6分 3,280万円63.3万円51.842LDK1階 / 5階建 西198598RC
2025/10/02グレイス堤通公園
墨田区堤通一丁目
曳舟駅11分 2,980万円58.7万円50.792LDK9階 / 9階建 198136SRC
2026/04/07レオ向島
墨田区堤通一丁目
東向島駅10分 3,798万円70.3万円54.012LDK7階 / 7階建 198225RC
2026/02/21キャッスルマンション百花園
墨田区堤通一丁目
曳舟駅12分 2,970万円63.4万円46.842DK7階 / 7階建 南東198319RC
2025/07/01シャンボール東向島
墨田区東向島一丁目
曳舟駅10分 3,000万円64.4万円46.612LDK7階 / 8階建 南西198123SRC
2025/10/26エンゼルハイムリバーサイド墨田
墨田区墨田四丁目
鐘ケ淵駅7分 2,980万円48.4万円61.63LDK2階 / 7階建 198852RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は東京都で5.1%上昇、墨田区では16.5%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(64.2万円)は墨田区の平均と比較して24.6%割安です。
1980〜1990年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格
東京都
90.7万円/㎡
前年比+5.1%
墨田区
85.2万円/㎡
前年比+16.5%
東京都